Archive | Equipe 2 RSS feed for this section

Barrages équipes 2 & 3

25 Mar

Attention, demain dernières rencontres des barrages de nos équipes 2 et 3.

GYMNASE CANDIE : l’équipe 2 sera à domicile contre le CSM20-5 !

GYMNASE EBLE : tandis que l’équipe 3 rencontre à l’extérieur le RCF-4 !

Chaud devant, chaud ! GO GO GO ESCXI !!!

Les résultats ici : https://www.badnet.org/badnet/src/index.php

Publicités

Les dates d’Interclubs 2018-2019 à Candie !

1 Oct

Vous les attendiez avec impatience, les voilà, les dates d’Interclubs 2018-2019 à domicile :

–> 1 équipe joue le Mardi : 3 terrains indisponibles de 19h30 à 21h45
–> 2 équipes jouent le Mardi : tous les terrains indisponibles de 19h30 à 22h30
–> 1 équipe joue le Samedi : 3 terrains indisponibles de 18h30 à 20h30
–> 2 équipes jouent le Samedi : tous les terrains indisponibles de 18h30 à 20h30

Mardi 16 octobre – Equipes 1 & 2
Samedi 20 octobre – Equipes 3 & 4
Mardi 06 novembre- Equipe 2
Mardi 13 novembre – Equipe 2
Samedi 17 novembre – Equipes 3 & 4
Mardi 20 novembre – Equipe 2
Mardi 08 janvier – Equipes 1 & 2
Samedi 12 janvier – Equipes 3 & 4
Mardi 22 janvier – Equipe 1
Samedi 26 janvier – Equipes 3 & 4
Mardi 29 janvier – Equipe 1
Mardi 05 février – Equipe 1
Samedi 09 février – Equipe 3 + IC jeunes 

Venez nous encourager 😉

Le calendrier en détail et en PDF pour les puristes : calendrier_ICD_2018_2019_V2 !

Pendant les Interclubs du Mardi les entraînements compétiteurs seront maintenus sur 1 terrain + 1 inter-terrain.

Les dates d’Interclubs à Candie !

13 Nov

Vous les attendiez avec impatience, les voilà, les dates d’Interclubs à domicile :

–> 1 équipe joue le mardi : 3 terrains indisponibles de 19h30 à 21h30

–> 2 équipes jouent le mardi : tous les terrains indisponibles de 19h30 à 22h30

–> 1 équipe joue le samedi : 3 terrains indisponibles de 18h30 à 20h00

  • samedi 18 nov (équipe 4)
  • mardi 21 nov (équipes 2 et 3)
  • mardi 28 nov (équipe 3)
  • samedi 9 déc (équipe 4)
  • dimanche 17 décembre (équipe 1) : venez nous encourager de 9h à 18h 🙂
  • mardi 9 janv (équipe 2)
  • mardi 16 janv (équipes 2 et 3)
  • samedi 27 janv (équipe 4)
  • mardi 30 janv (équipe 2)
  • samedi 03 fev (équipe 4)
  • mardi 6 février (équipes 2 et 3)

Interclubs – Le bilan 2016-2017 : R3, nous voilà !

28 Mar

Les barrages et autres plays-off du Championnat Départemental parisien se jouaient le week-end dernier au gymnase Micheline Ostermeyer à Paris.

L’équipe ESCXI-1 devient à l’issue du dimanche le nouveau Champion Départemental par équipe en D1 et accède directement à la Régionale 3 l’année prochaine ! C’est la première fois qu’une équipe du club atteint ce niveau et nous n’en sommes pas peu fier !

Nous rencontrons en demi-finale l’équipe du CSM20-3 que nous battons 5-3 : de beaux matchs, des adversaires de qualité, du suspens…

En finale, nous retrouvons le CPS10-1 qui était deuxième de notre poule. Ils ont bataillé jusqu’au dernier moment contre l’AVANTI-2 en demi-finale avec un mixte en or très accroché. Nous remportons la finale 6-2.

Le CSM20 avait malheureusement beaucoup à perdre lors de cette journée car leurs équipes 5 et 6, arrivées premières de leur division, ne pourront malheureusement pas monter, leurs équipes 3 et 4 se maintenant en Départementale 1 (deux poules seulement). Ce coup du sort pourrait permettre à notre équipe ESCXI-2 d’être repêchée des barrages pour atteindre la Départementale 1.

Notre équipe ESCXI-2, arrivée deuxième de sa poule jouait les barrages samedi. Premier match perdu sèchement (1-7) contre l’APSAP-1 qui défendait sa place en Départementale 1 ; deuxième match gagné contre l’AVANTI-3 grâce au mixte en or 5-4.

Nos équipes 3 et 4 se maintiennent en départementale 3 avec de bonnes performances cette année.

A l’année prochaine pour de nouvelles aventures !

ESCXI-1 // Play-Off 2017

Fin des interclubs 2016-2017

8 Mar
Bonjour à tous,

A l’issue de la saison 2016-2017 des interclubs, voici les résultats de nos 4 vaillantes équipes :

Equipe 1 – D1B : premier de sa poule va jouer les barrages pour la montée en régionale 3 (1/7)
Equipe 2 – D2A : deuxième de sa poule va jouer les barrages pour la montée en départementale 1 (2/7)
Equipe 3 – D3B : deuxième de sa poule, pas de barrage mais une belle perf (2/6)
Equipe 4 – D3A : quatrième de sa poule (4/6)

Bravo à tous, car quoiqu’il advienne aux barrages : toutes les équipes sont au moins assurées de se maintenir l’année prochaine ! On vous en dit plus après les barrages qui auront lieu au Gymnase Micheline Ostermeyer dans le XVIIIème (Pajol) le week-end du 25 et 26 mars 🙂

L’année prochaine, nous aurons de nouveaux maillots pour défendre encore et toujours les couleurs de notre club.

 Go go go Teams !

La dernière tentation de la buvette d’Interclubs

15 Déc

Hello à tous,

Mardi dernier, notre équipe 2 accueillait l’AC15 pour leur dernière journée à domicile des matchs allers. Une buvette avait été concoctée à l’occasion pour accueillir comme il se doit les adversaires de l’équipe 2 mais aussi tous les supporters présents !

Victoire 6-1 !

La buvette a été saluée par tous…

J’en profite au passage pour vous faire part des résultats de nos 4 équipes à la quasi issue de ces matchs allers !

  • L’équipe 1 en départementale 1.b est premier de poule (1/7)
  • L’équipe 2 en départementale 2.a est deuxième de poule (2/7)
  • L’équipe 3 en départementale 3.b est troisième de poule (3/6) mais il reste un match et la possibilité de passer premier !
  • L’équipe 4 en départementale 3.a est quatrième de sa poule (4/6)

Les curieux peuvent suivre les résultats sur badnet !

Je vous rappelle que toutes les infos sur les ouvertures des gymnases pendant les vacances scolaires sont ici !

Le seul créneau modifié pendant les vacances scolaires est celui du mardi à Candie qui commence à 20h au lieu de 18h ; selon la disponibilité des responsables sécurité le créneau risque de finir à 22h30.

Nous vous souhaitons de très bonnes fêtes de fin d’année !

buvette

La dernière tentation de la buvette !

 

Dates Interclubs saison 2015-2016

13 Oct

Comme chaque année, le gymnase Candie accueille les matchs d’interclubs de nos 4 équipes ; ainsi, 6 mardis et 6 samedis sont réservés à ces compétitions ; notez bien ces dates dans vos agendas pour vous éviter des déplacements inutiles et une mauvaise surprise en arrivant au gymnase.

Vous pouvez cela dit venir encourager les joueurs! 🙂

Les mardis de 19h45 à 22h30 (le jeu libre reste possible avant 19h45)

03 novembre : tous les terrains
17 novembre : tous les terrains
01 décembre : tous les terrains
19 janvier : tous les terrains
02 février : tous les terrains
16 février : tous les terrains

Les samedis de 18h30 à 21h00 environ (le jeu libre est possible après 21h)

07 novembre : tous les terrains
21 novembre : tous les terrains
05 décembre : tous les terrains
23 janvier : tous les terrains
06 février : tous les terrains
20 février : tous les terrains